я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Москвичи и, возможно, петербуржцы смогут увидеть северное сияние

Но это не точно
Москвичи и, возможно, петербуржцы смогут увидеть северное сияние

По словам старшего научного сотрудника Пулковской лаборатории Сергея Смирнова, мощная вспышка на Солнце может привести к северному сиянию над Петербургом. Но чтобы увидеть его, лучше выехать за город, в менее облачное место в ночь с субботы на воскресенье.

6 сентября на Солнце произошла мощная вспышка с баллом X9.3 и вызвала магнитную бурю. Это была одна из самых мощных вспышек на Солнце за последние 12 лет  и уже стала причиной ухудшения связи на территории Европы и Америки и оказала негативное воздействие на электронную аппаратуру космических аппаратов. 

Северное сияние - тоже причина вспышки и образовавшейся магнитной бури. Переливающиеся огни в атмосфере планеты образуются в результате воздействия потока рентгеновского излучения, выброшенного с поверхности Солнца. Такие сияния характерны для полюса Земли или для северных широт. 


Москвичи тоже смогут запечатлеть северное сияние в ночь с субботы на воскресенье. Как отмечает руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, точное время явления, как и то, будет ли оно вообще предсказать невозможно. Известно лишь, что это случится в темное время суток и будет видно только при безоблачном небе. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK