я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекулярное исследование пищевых привычек древних людей

Группа ученых из Бристольского университета вместе с коллегами из Университета Флориды предоставляют первые свидетельства о пищевой системе древних восточноафриканских племен, занимавшихся разведением скота.
Молекулярное исследование пищевых привычек древних людей
Развитие скотоводства повлекло за собой сильные изменения в рационе человека по всему миру. В течение последних нескольких тысяч лет разведение скота является доминирующим промыслом для людей, проживающих на территории Восточной Африки.
Археологические раскопки, проведенные в этом регионе, подтверждают данный факт, демонстрируя важность крупного рогатого скота, овец и коз для древнего человека. И сегодня рацион местного населения все так же зависит от молочных продуктов, а иногда и от крови этих животных. Во время засухи или засушливых периодов люди, обитающие на этих территориях, страдают от недостатка молочных продуктов, и, чтобы избежать недостатка питательных веществ, им приходится употреблять в пищу большее количество мяса.

Точных данных о том, на протяжении какого времени молоко составляло основу рациона для восточноафриканских людей, пока нет. Однако известно, что именно у древних людей, обитавших на этой территории, сформировался аллель C-14010. Именно эта генетическая составляющая ответственна за переносимость лактазы – фермента, позволяющего переваривать лактозу. Как утверждают исследователи, формирование этого аллеля произошло в результате постоянного употребления молока.
Такие выводы ученым позволил сделать анализ обнаруженных фрагментов древней посуды. Использовав химический и изотопический способы идентификации, ученые смогли определить происхождение останков пищи, найденных на посуде. Анализ также включал в себя определение жирных кислот и остатков животных жиров, которые впитались в стенки посуды во время приготовления пищи.
Результаты данного исследования являются огромным шагом в доказательстве важности роли скотоводства в формировании пищевых предпочтений древнего человека, а также в изучении долгой истории взаимоотношений человека и дикой природы.
фото: Kate Grillo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK