я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекулы в моче позволят врачам следить за прогрессированием рака кожи

Быстрая, недорогая и неинвазивная технология подскажет, как идет развитие злокачественной меланомы и как организм реагирует на терапию. Результаты исследования опубликованы в журнале Open Chemistry.
Молекулы в моче позволят врачам следить за прогрессированием рака кожи

Сегодня пациенты со злокачественной меланомой регулярно проходят через болезненную инвазивную биопсию, чтобы врачи понимали, эффективно ли лечение и как прогрессирует заболевание. Этот тип рака кожи крайне агрессивен и часто распространяется в другие органы, однако страх перед непростой хирургической процедурой для взятия образцов ткани иногда заставляет людей откладывать диагностику, что может сказаться на успехе терапии.

Команда исследователей из Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице (Словакия) нашла другой способ следить за развитием меланомы – для этого требуется всего лишь сдать анализ мочи. Ученые сфокусировались на определенных флуоресцирующих молекулах, которые раковые клетки вырабатывают в процессе роста и развития. Обнаружить эти молекулы можно в моче. С помощью флуоресцентной спектроскопии – простой и недорогой технологии – исследователи проанализировали образцы мочи пациентов со злокачественной меланомой, а также мочу здоровых людей, чтобы найти любые различия в уровне флуоресцирующих маркеров. Также они провели генетический анализ для обнаружения генов, задействованных в прогрессировании заболевания.

Оказалось, что уровень флуоресцирующих молекул в моче пациентов с меланомой отличается от подобного в моче здоровых людей, при этом он коррелирует со степенью развития рака и экспрессией генов, связанных с его развитием.

Разработанный на основе полученных данных метод позволит быстро и просто следить за состоянием пациентов со злокачественной меланомой и эффективно корректировать терапию.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK