я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мигрирующие лососи используют карту магнитного поля Земли

Рыбы чувствуют магнитное поле планеты и используют его при путешествиях на дальние расстояния, возвращении домой или охоте.
Мигрирующие лососи используют карту магнитного поля Земли

Хотя это мощное чувство давно наблюдается у многих видов животных, включая птиц, летучих мышей, грызунов и рыб, до сих пор неизвестно, с чем оно связано. Результаты нового исследования, в котором изучалось поведение и физиология лосося чавыча(Oncorhynchus tshawytscha), подтвердили гипотезу о том, что рыбы этого вида используют микроскопические магниторецепторы, встроенные в их ткани.

Во время нереста лосось может найти обратный путь к месту его вылупления, и в настоящее время существует две теории, как у рыб это получается. Возможно, они чувствуют магнитное поле Земли с помощью химических реакций, вызванных магнетизмом, или они чувствуют его с помощью магниторецепторов.

В новом исследовании ученые следили за поведением двух групп животных, одна из которых подвергалась магнитным импульсам, а другая — нет. Рыбы находились в двух различных средах: одна имитировала локальное магнитное поле, а другая — отдаленное место в океане в диапазоне обитания лосося чавыча.

В первом случае обе групп рыб вели себя почти одинаково, а во втором рыбы, подвергающиеся магнитным импульсам, ориентировались лучше, чем рыбы из контрольной группы. Их головы указывали в сходном направлении.

«Интересно, что лосось имеет «компас», который позволяет использовать магнитное поле Земли в качестве сигнала направления, и «карту», которая позволяет им определять свое местоположение в океане», — сказал автор исследования.
Ученые уверены, что рыбы чувствуют магнитное поле Земли с помощью кристаллов магнетита, находящихся в теле лосося, но необходимы дополнительные исследования.

Фото: DaveAlan/E+/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK