я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Micorosoft Excel вынудил учёных переименовать гены

Функция автоматического форматирования в Excel очень хороша, когда речь идёт о том, чтобы быстро закончить работу с электронной таблицей. Но, как оказалось, она же оказывает медвежью услугу генетикам, автоматически переименовывая гены в даты.
Micorosoft Excel вынудил учёных переименовать гены
Чтобы этого не произошло, генетикам приходилось идти на различные ухищрения. Например, вместо MARCH1 приходилось писать MARCHF1 -- тогда Excel не мог изменить его на 1-Mar.

В прошлом году Комитет по номенклатуре генов HUGO переименовал 27 генов, теперь же Комитет выпустил полноценное руководство по наименованию генов человека. В нём указаны новые сокращения, на которые автоматическое форматирование в Excel не реагирует. Помимо новых названий, в документе содержатся и старые — так учёные намерены уменьшить путаницу в будущем и упростить работу тем, кто по долгу службы будет вынужден поднимать старую документацию.

Ситуация на самом деле не очень комичная: примерно пятая часть Excel-документов, созданная до 2016 года, содержит множество ошибок из-за автозамены названий генов на даты.

В научном сообществе и ранее прибегали к замене имён генов, но это делалось гораздо реже, да и причины были совершенно иные. Сейчас же речь идёт о массовой проблеме, вызванной недоработкой программного обеспечения. Со стороны разработчиков проблему решить никак не удавалось, так как генетические данные — один из множества типов данных, вводимых в Excel, а ошибка вызвана именно особенностью их наименования.

«Заплатку» для ПО выпустить тоже никак не получится, ведь автозамена срабатывает во всех случаях, когда приложение подозревает наличие ошибки. Поэтому придётся либо совсем выключать эту функцию при работе, либо что-то делать с наименованиями. Учёные выбрали второй вариант, который должен свести к минимуму ошибки в будущих документах.

Фото: Microsoft

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK