я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Метастаз раковых клеток можно предотвратить, не позволяя им «толстеть»

Команда ученых из Института экспериментальных и клинических исследований Католического университета Лёйфена обнаружила, что наиболее агрессивные раковые клетки используют жиры в качестве источника энергии, накапливая их в небольших внутриклеточных везикулах – так называемых жировых каплях.
Метастаз раковых клеток можно предотвратить, не позволяя им «толстеть»

Окруженные жирами раковые клетки ведут себя более агрессивно, а, значит, с большей вероятностью дадут метастазы, которые являются основной причиной смерти больных с онкологией. Профессору Оливье Ферону и его коллегам из Университета Лёйфена удалось определить, что трансформирующий фактор роста TGF-beta2 отвечает за хранение жиров и агрессивную природу раковых клеток. Более того, оказалось, что оба этих процесса дополняют друг друга: аккумулируя жиры (или если быть точными – жирные кислоты), раковые клетки создают запасы энергии, которая в дальнейшем может быть использована для развития метастаз.

Известно, что кислотность опухолей способствуют захвату раковыми клетками здоровых тканей. Этот процесс требует отделения клетки от места крепления и способности выживать в суровых условиях (для здоровых клеток они губительны). Исследователи из Университета Лёйфена продемонстрировали, что TGF-beta2 стимулирует формирование жировых капель и агрессивность раковых клеток, обеспечивая их энергией для перемещения и выживания в процессе образования метастаз.

По мнению профессора Ферона, агрессивность опухоли и вероятность появления метастаз можно снизить, используя специальные блокаторы TGF-beta2, а также вещества, способные останавливать транспортировку жирных кислот и формирование триглицеридов. Среди последних – новые лекарства для лечения ожирения. Показания к их применению можно расширить, включив в них борьбу с формированием метастаз.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK