я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Меняются ли люди с возрастом?

Психологи провели масштабное исследование в попытке выяснить, меняется ли личность человека под воздействием лет. Однако, результаты исследования оказались слишком очевидными
Меняются ли люди с возрастом?

     Психологи пожелали узнать, насколько меняется личность человека с возрастом и провели исследование, опубликовав его результаты в Journal of Personality and Social Psychology. 

Психологи проанализировали анкеты 1795 американцев, из которых можно было судить об их модели личности (согласно теории «Большой пятерки»). Исследовались их анкеты 1960-х годов, а также анкеты тех, кто согласился заполнить их 50 лет спустя.  В исследовании также учитывались два независимых опроса с участием в общей сложности 3934 человек.

Вот что психологи выяснили, проведя исследование длиной в 50 лет.

  • На развитие личностных черт влияют и наследственность, и окружение
  • С возрастом люди становятся более сговорчивыми, уравновешенными и сознательными
  • Сохраняются черты, присущие человеку в юности: ответственные в 16 лет люди, останутся такими и в 66.

Ведущий автор исследования, преподаватель психологии в Хьюстонском университете в США Родика Дамиан отмечает, что «Наши наблюдения показывают, что у личности есть основа, которая не меняется с годами на уровне черт и типажа, и в то же время, личность обладает гибкостью, поэтому люди становятся более зрелыми с возрастом».

Наука

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    15:19   /  20 августа 2018
    развернуть
    Борис Акулин
         Ну очень мало взято личностных характеристик. Такое исследование ни о чем. И замечу, что на изменение личности существенно влияет  его профессия, карьерный рост, семейное положение, ближайшее окружение как в положительную, так и в отрицательную сторону. Примеров этому море.
  • Айрат Еникеев
    17:45   /  20 августа 2018
    развернуть
    Айрат Еникеев
    Конечно, люди с возрастом меняются. И сильно. Корневые качества личности остаются неизменными. Например, трусливый мальчишка и в 60 останется трусом. Но такие черты, как доброта, скупость-щедрость, склонность к меланхолии, умение терпеть что-то и кого-то могут либо усилиться либо исчезнуть вовсе. Очень интересно встретить товарища, которого давно не видел. Он в юности был весел и задорен. А нынче глянешь - ну ворчун ворчуном)
  • Камилла Андреева
    11:54   /  21 августа 2018
    развернуть
    Черты характера с возрастом не меняются, могут сгладится острые углы, уйдет юношеский максимализм, но основное останется.  Человек может научиться этим управлять и показывать себя с более выгодных сторон, но, при первой же критической ситуации все вернется на круги своя. 
  • Ольга Фадеева
    15:31   /  21 августа 2018
    развернуть
    Ольга Фадеева
    А как же говорят, что если дурной характер, то он с возрастом становится только хуже?
    • Ева Корчагина
      10:12   /  22 августа 2018
      развернуть
      Смотря какой сюрприз ему приподнесет жизнь) Если все складывается хорошо, то какой повод становиться хуже? Когда человек счастлив, или у него есть любимое дело, нет времени ворчать. Мне кажется, что все зависит от условий его существования. 
  • Олег Кветковский
    18:13   /  23 августа 2018
    развернуть
    Меняются ли люди с возрастом? Хуже они становятся или лучше? Люди с возрастом становятся не хуже, не лучше, - они становятся другими. Каждым из нас нечто движет, нечто определяет поведение, устремления, образ мыслей. А теперь представьте, что с возрастом у человека радикально меняются его движущие мотивы. Человек в возрасте понимает, что карьеру больше той, что сдел он уже не сделает, денег больше чем заработал, уже не заработает, к особам противоположного пола относится без гармональной доминанты. Что самое противное, с возрастом человек начинает понимать, что движет другими людьми. И еще человек с возрастом становится терпимее. Пройдя дороги, по которым идут молодые, он знает, что догоги эти ведут по больщому счету в никуда.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK