я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Меньше секса – раньше менопауза

Вероятно, таким образом организм предпочитает не тратить ресурсы на ежемесячную овуляцию.
Меньше секса - раньше менопауза

Женщины, которые чаще занимаются сексом, с меньшей вероятностью столкнутся с ранней менопаузой. К такому выводу пришли авторы исследования, изучавшие гипотезу о том, что образ жизни может играть более значительную роль в определении начала менопаузы, чем считалось ранее. Исследование основывалось на данных около 3 тысяч женщин, за которыми в течение 10 лет велось наблюдение. Оказалось, что у тех из них, кто сообщал о еженедельной сексуальной активности, менопауза наступала позже, чем у женщин, занимавшихся сексом раз в месяц и реже.

Меган Арно, аспирант Университетского колледжа Лондона и ведущий автор исследования, предполагает, что отсутствие секса, а, значит, отсутствие вероятности забеременеть, может приводить к тому, что организм предпочтет не тратить ресурсы «впустую».

«Вероятно, существует некий биологический энергетический обмен между тратой ресурсов на овуляцию и их направлением на что-либо еще, например, на сохранение активности для присмотра за внуками», – говорит она.

Результаты исследования основаны на данных 2936 женщин, участвовавших в проекте по изучению менопаузы в 1990-х годах. Всем женщинам на момент начала исследования было в среднем 45 лет, большинство из них были замужем или состояли в отношениях. В ходе исследования они отвечали на вопросы о наличии половых контактов в последние 6 месяцев, частоте секса, виде секса (половой акт, оральный секс, ласки), наличии мастурбации. 64% участниц заявили, что занимались сексом по меньшей мере один раз в неделю. На момент начала исследования ни одна из его участниц не находилась в менопаузе, однако у 46% женщин отмечались симптомы ранней менопаузы, такие как изменения в цикле и приливы жара. В дальнейшем за женщинами наблюдали в течение 10 лет, у 45% участниц исследования менопауза наступила в возрасте примерно 52 лет. При этом оказалось, что у тех женщин, которые занимались сексом еженедельно, она наступила позже, чем у тех, кто сообщал о ежемесячных сексуальных контактах (на 28%).

Пока остается непонятным, какой биологический механизм лежит в основе влияния сексуальной активности на окончание женского репродуктивного цикла. По одной из версий, это может быть связано с выработкой гормона эстрогена, от которого зависит созревание яйцеклетки, – его выработку стимулирует сексуальная активность.

По словам профессора Рут Мейс, эволюционного антрополога Университетского колледжа Лондона, менопауза неизбежна для женщин, и помешать ее наступлению сознательно невозможно. Однако результаты данного исследования говорят о том, что время наступления менопаузы может меняться в зависимости от вероятности наступления беременности.

Фото: Phanie/Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK