я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Медуз-убийц начнут преследовать при помощи дронов

Медузы - очень красивые создания. Но, к сожалению, многие из них ядовиты, а некоторые - даже очень. Например, морская оса - так называют медузу Chironex fleckeri, которая за пару минут может убить человека. Чтобы свести столкновения людей и этих животных к минимуму, инженеры решили использовать дроны.
Медуз-убийц начнут преследовать при помощи дронов
Австралийский фонд Australian Lions Foundation решил изучить вопрос, чтобы понять, насколько это эффективно. Для этого были задействованы небольшие дроны, которые патрулировали прибрежную зону. При этом медуз отлавливали и традиционным способом, используя специальные сетки. Затем количество обнаруженных при помощи дронов медуз сравнивалось с уловом. Выяснилось, что беспилотники хорошо помогают обнаруживать опасных кишечнополостных с воздуха.

Получив необходимые данные, фонд выступил с предложением профинансировать эту инициативу. Несмотря на то, что медуз обнаруживает не искусственный интеллект, а оператор беспилотника, скорость обнаружения ядовитых тварей существенно возросла. Это значит, что отлавливать их будут гораздо быстрее, так как ловцы с сетями уже получат от операторов информацию о том, где именно нужно искать.

Ядовитые медузы традиционно обитают в прибрежных водах на севере Австралии. В период с октября по май их там очень много, поэтому любители искупаться очень рискуют, даже несмотря на все усилия спасателей. Для поимки медуз используют огромные сети, но улов не всегда можно назвать богатым. Дроны должны помочь исправить ситуацию - с воздуха медуз видно лучше, чем с берега.

Фото: National Geographic

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK