я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Медленное исчезновение самого большого в мире организма

На западе США в горах Уосатч обитает гигантский организм, который в одиночку обеспечивает целую экосистему. Именно от него растения и животные зависели несколько тысяч лет. Однако сейчас он постепенно исчезает.
Медленное исчезновение самого большого в мире организма

Ричард Элтон Уолтон, биолог из Ньюкаслского университета, рассказал в статье для The Conversation о необычном живом организме под названием Пандо. Он пережил различные болезни, людскую охоту и колонизацию. Пандо представляет собой 106 акров леса тополя осинообразного (лат. Populus tremuloides). На первый взгляд, он выглядит как лесной массив из отдельных деревьев с белой корой и небольшими листьями, на самом деле Пандо представляет собой 47000 генетически идентичных стеблей, растущих из одной корневой системы. По своей массе Пандо признан самым крупным организмом на Земле: особь весит около 6 миллионов килограммов.

Уникальность Пандо в том, что он, по подсчетам ученых, существует до 14000 лет, хотя известно, что большинство стволов подобных деревьев живут всего 130 лет. Такая долгая жизнь поддерживается целой экосистемой под сенью деревьев (из 68 видов растений и животных).

Ученые обеспокоены дальнейшим существованием этого организма. Пандо находится под защитой Национальной лесной службы США, поэтому вырубка деревьям не грозит, однако под угрозу ставится его существование из-за других факторов. Старые стволы Пандо поражаются тремя болезнями: сажистым грибком коры, пятнистостью листьев и грибковым заболеванием конуса. Однако самой серьезной угрозой является изменение климата.

Пандо возник после окончания последнего ледникового периода. С тех пор он имеет дело с практически стабильным климатом. Значительные изменения в климате в настоящее время угрожают размерам и продолжительности жизни деревьев, а также всей экосистеме. Среди основных проблем ученые отмечают сокращение запасов воды (близлежащее Рыбное озеро находится в недосягаемости для корневой системы деревьев), повышение температуры воздуха в целом и особенно – в начале года, что мешает деревьям формировать новые листья в достаточном количестве. Кроме того, существует угроза лесных пожаров. Но несмотря на все эти проблемы, Пандо будет стараться приспособиться и к таким меняющимся условиям.

Может ли человек помочь Пандо – пока не совсем ясно для ученых. Однако природоохранные группы и лесная служба США работают над защитой деревьев. Возникло сообщество «Друзья Пандо», где появляются видеозаписи об этом уникальном организме, чтобы информация о нем стала доступна для многих людей.

Фото: Lance Oditt/Friends of Pando.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK