я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Медики предупредили коллег о поражающем глаз грибке-убийце

Candida Auris — опасный грибок, впервые обнаруженный в ухе пожилого японца ещё в 2009 году. На протяжении следующих пяти лет случаи заражения аналогичным грибком начали наблюдаться в странах Европы и Азии.
Медики предупредили коллег о поразившем глаз грибке-убийце
Грибок Candida Auris способен быстро проникать в кровеносные сосуды и поражать внутренние органы. Кроме того, он демонстрирует поразительную устойчивость к популярным противогрибковым препаратам, из-за чего почти в половине случаев заражения приводит к летальному исходу, но только среди уже сильно ослабленных пациентов. Главная проблема заключается в том, что многие врачи ставят ошибочный диагноз, не замечая опасного грибка в организме человека, и не обеспечивая должного лечения. Так пациент продолжает представлять угрозу для других людей.

Один из новейших случаев заражения, описанный медиками, произошёл в США. В больницу обратился тридцатилетний пациент с ВИЧ и сифилисом, который пожаловался на потерю зрения одним глазом. Сначала врачи подумали, что имеют дело с панофтальмитом, гнойным воспалением глазного яблока, ведущим к разрушению всех структур органа зрения.

После обследования врачи пришли к выводу, что глаз восстановлению не подлежит, удалили его и исследовали, в результате обнаружив грибок Candida Auris. Проведя ряд лечебных мероприятий, пациента попросили вернуться для повторного обследования. К сожалению, он этого не сделал, поэтому медики не знают, смогли ли они справиться с грибком, или нет. Механизм распространения Candida Auris до сих пор не ясен, но врачи предполагают, что лучше всего он переносится от носителя к носителю в общественных местах, в том числе и в больницах.

Случаев заражения грибком на территории России пока не выявлено. Вероятно, до наших широт грибок ещё не добрался. Но есть и вероятность, что его просто не могут диагностировать. Именно для этого медики, наблюдавшие тридцатилетнего пациента из США, придали случаю огласку, чтобы их коллеги внимательней относились к симптомам при постановке диагноза.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK