я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Маниакальные фазы при биполярном расстройстве вызывают изменения в мозге

Исследовательская группа ENIGMA, занимающаяся изучением биполярного аффективного расстройства (БАР), продемонстрировала, что в мозге людей с этим расстройством со временем происходят изменения. Некоторые из этих изменений связаны с маниакальной фазой БАР.
Маниакальные фазы при биполярном расстройстве вызывают изменения в мозге

В исследовании приняло участие более 70 специалистов. Они собрали и проанализировали клиническую информацию и данные магнитно-резонансной томографии 307 людей с БАР и 925 людей без этой ментальной особенности.

Наиболее любопытным открытием стало то, что у людей с превалирующей (наиболее частотной) маниакальной фазой наблюдалось постепенное утончение коры головного мозга. У людей без эпизодов мании этот эффект отсутствовал. Больше всего изменения у людей с БАР затрагивали префронтальную кору — регион, связанный с контролем эмоциональных переживаний.

«Тот факт, что частые маниакальные фазы связаны с утончением мозговой коры, ещё раз подчёркивает необходимость применения терапии по сглаживанию этих аффективных состояний. Это делает наше исследование важным для терапевтов и психиатров. Необходимо усовершенствовать наше понимание механизмов прогрессирования БАР, чтобы в конечном итоге прийти к наилучшим методам лечения этого расстройства», — заявил основной автор исследования Микаэль Ланден.
Фото: John Hopkins Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK