я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мальчики, рожденные маленькими для гестационного возраста, имеют повышенный риск развития бесплодия

У мужчин, родившихся маленькими для их гестационного возраста, риск развития бесплодия повышался на 55% по сравнению со взрослыми мужчинами, рожденными в соответствующем гестационному возрасту диапазоне веса. У женщин никакой связи между гестационным возрастом и бесплодием обнаружено не было.
Мальчики, рожденные маленькими для гестационного возраста, имеют повышенный риск развития бесплодия
В исследовании участвовали 5594 мужчин и 5342 женщин, родившихся в период между 1984 и 1987 годами. Ученые наблюдали за их здоровьем до конца 2017 года. Среди мужчин, родившихся маленькими для своего гестационного возраста, у 8,3 процента к концу 2017 года было диагностировано бесплодие. Для сравнения: у мужчин, родившихся с соответствующим весом, цифра была меньше — 5,7 процента. 
Гестационный возраст — это возраст эмбриона и плода с момента оплодотворения. Маленькими для гестационного возраста считаются младенцы, имеющие при рождении вес в нижних десяти процентах в зависимости от каждой недели беременности по сравнению с другими детьми того же гестационного возраста. Например, в этом исследовании диапазон веса для детей, родившихся в срок (40 недель), составлял приблизительно 2500–4500 грамм, поэтому доношенные дети, рожденные весом менее 3000 грамм, были определены как маленькие и весили менее 90% других детей того же гестационного возраста.

Предыдущие исследования показали связь между недостаточным ростом плода в утробе матери и увеличением рисков возникновения проблем со здоровьем пениса и яичек у мальчиков в два-три раза. Среди проблем: гипоспадия (отверстие мочеиспускательного канала не находится на кончике полового члена), крипторхизм (неопущение яичка) и рак яичка. Все эти заболевания связаны с проблемами фертильности.

В текущем исследовании, когда ученые исключили мужчин, родившихся с гипоспадией и крипторхизмом, связь между рождением маленьких детей и наличием бесплодия ослабла. Было обнаружено статистически незначимый 37 процентный повышенный риск бесплодия среди оставшихся мужчин, причем 7,3 процента мужчин, рожденных маленькими для гестационного возраста, были бесплодными по сравнению с 5,6 процента мужчин, родившихся с соответствующим весом. Это может указывать на то, что часть связи между гестационным весом и бесплодием опосредована эффектами гипоспадии и крипторхизма.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK