я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди, зачатые с помощью донорской спермы, чаще страдают от иммунологических заболеваний

Среди заболеваний, чаще встречающихся у людей, рожденных с помощью донорской спермы, - различные аллергии, диабет 1 типа (в 7 раз чаще!), острый бронхит, нарушения сна и аутоиммунные заболевания. К такому выводу пришли авторы исследования, проанализировав медицинские данные 272 взрослых пациентов, зачатых с помощью донорской спермы, в сравнении с данными 877 человек, зачатых естественным путем.
Люди, зачатые с помощью донорской спермы, чаще страдают от иммунологических заболеваний

По словам Дамиана Адамса, автора исследования и научного сотрудника Университета Флиндерса (Австралия), большинство заболеваний, о которых сообщали участники исследования, имели иммунологическую причину, что позволяет предположить, что зачатие с помощью донорской спермы как-то связано с изменениями в иммунной системе.

«То, что потенциально может стоять за этими изменениями, – это осложнения материнской преэклампсии, которая развивается чаще при использовании донорской спермы, – говорит Адамс. – Преэклампсия – это весьма серьезное заболевание, управляемое иммунной системой. Исследования показывают, что у детей, матери которых во время беременности страдали от этого заболевания, изменен эпигенетический профиль».

Шерил де Лейси, один из авторов исследования, специалист в области бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий, считает, что знание о повышенном риске развития преэклампсии и возможных последствиях этого для ребенка во взрослом возрасте должно помочь будущим родителям принять решение о зачатии с помощью донорской спермы.

Фото: Thomas Breher/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK