я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Lunar Lab и NASA запустят новый лунный спутник

Ещё один шаг по возвращению на Луну.
Lunar Lab и NASA запустят новый лунный спутник
Космический стартап Lunar Lab получит контракт на запуск спутника CubeSat от NASA в рамках эксперимента CAPSTONE. Его миссией станет выход на окололунную орбиту – ту самую, на которой в будущем будет размещена постоянная космическая станция агенства. Пробный запуск запланирован на 2021 год, – об этом сообщает Techcrunch.
Подготовка к миссии CAPSTONE состоится на новом пусковом комплексе Rocket Lab 2, в летном центре Wallops Flight Facility в Вирджинии. Rocket Lab официально открыла свою стартовую площадку в декабре, и начнёт свои первые полеты уже в конце этого года.

Запуск знаменателен по ряду причин – так, например, он станет вторым лунным полетом, стартовавшим с авиабазы Вирджиния. Доставка малых спутников на орбиту станет подготовительным этапом к началу программы Artemis, направленной на возвращение человеческих астронавтов на лунную поверхность уже к 2024 году.

Контракт на запуск с Rocket Lab имеет фиксированную цену в 9.95 миллионов долларов, уточняет агентство. NASA ожидает, что подрядчики Advanced Space и Tyvak Nano-Satellite Systems начнут строить космический аппарат CAPSTONE уже в этом месяце.

Фото: Techcrunch

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK