я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лучшая инновационная идея

Инженер-исследователь Центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ Рустам Таов, чей проект устройства для учёта парниковых газов признан победителем в номинации «Лучшая инновационная идея»
Лучшая инновационная идея


Инженер-исследователь Центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ Рустам Таов, чей проект устройства для учёта парниковых газов признан победителем в номинации «Лучшая инновационная идея» и отмечен дипломом первой степени Выставки инновационных проектов молодых ученых-2023, рассказывает о своем исследовании.


Суть проекта в том, что выращиваемые растения помещаются в специальный модуль, где с помощью датчиков отслеживается количество углекислого газа, который образуется в результате применения агрохимикатов или других используемых в сельском хозяйстве препаратов. Затем на основе полученных данных вычисляется уровень негативного влияния на климат.



Данная модель является системой наблюдения за трансформацией СО2 в замкнутом биоцикле «почва – растение – атмосфера», – объясняет Рустам Таов. – Наш модуль позволяет с высокой точностью определить уровень негативного влияния на климат используемых в сельском хозяйстве средств производства, таких как агрохимикаты, биопрепараты, стимуляторы роста, удобрения. В качестве критерия эффективности используется показатель интенсивности эмиссии – количества выброса и поглощения парниковых газов.


Модуль оснащён датчиком СО2, данные с которого передаются на контроллер в виде графиков, после чего можно анализировать полученные результаты. Система абсорбции позволяет поддерживать концентрацию СО2 ниже уровня негативного влияния на вегетирующие в модуле растения.


На основе полученных данных разрабатывается технология растениеводства с минимальным воздействием на климат, позволяющая получить низкоуглеродный продукт с повышенными экологическими характеристиками, то есть продукцию, выращенную с применением средств, наносящих минимальный вред окружающей среде.


По словам Р. Таова, актуальность таких технологий и перспектива их внедрения связана с тем, что 25 % антропогенно образованных парниковых газов приходится на сельское хозяйство. Поэтому данную сферу необходимо по возможности обезопасить от подобного воздействия или хотя бы свести его к минимуму. Это значительно повысит возможности аграриев в производстве углероднейтральной продукции.


Модуль представляет собой закрытый бокс, внутри которого расположены выращиваемые растения. Помимо датчика СО2, ёмкость оборудована вентилятором для имитации потока ветра. Высевать в модуль можно любые культуры, наблюдая за изменениями выбросов и поглощением углекислого газа.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK