я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лишний вес у беременной может влиять на развитие мозга ребенка

Исследование, проведенное Медицинской школой Гроссмана при Нью-Йоркском университете, связало высокий индекс массы тела (ИМТ) у беременных – показатель ожирения – с изменениями в префронтальной коре и передней островковой доле большого мозга плода. Эти области мозга играют ключевую роль в процессе принятия решений и поведении человека, а нарушения в них ранее связывали с такими заболеваниями, как СДВГ, аутизм и переедание.
Лишний вес у беременной может влиять на развитие мозга ребенка

Авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry, изучили 197 групп метаболически активных нейронов в мозге плода и с помощью миллионов вычислений разделили их на 16 подгрупп на основании более 19 тысяч возможных связей. Оказалось, что существует только две области мозга, сообщение которых друг с другом статистически значимо связано с ИМТ матери.

«Результаты исследования подтверждают, что лишний вес матери может влиять на развитие мозга ее ребенка, что в свою очередь может объяснить и некоторые проблемы с ментальным и физическим здоровьем у детей, чьи матери страдали от ожирения», – говорит Морайя Томпсон, доцент кафедры детской и подростковой психиатрии Нью-Йоркского университета.

По мере того, как уровень ожирения в США продолжает расти, становится все более важным понимание того, как это состояние может влиять на раннее развитие мозга. Предыдущие исследования связи ожирения и развития мозга фокусировались на когнитивных функциях у детей после рождения, нынешняя же работа – первая, направленная на измерение изменений в мозговой деятельности плода, находящегося в утробе матери. По словам Томпсон, такой подход призван сгладить потенциальное влияние грудного вскармливания и других факторов окружающей среды, которые могут сказаться на развитии мозга после рождения.

В исследовании принимали участие 109 женщин с ИМТ от 25 до 47 (согласно Национальным институтам здравоохранения США, женщина считается имеющей лишний вес при ИМТ выше 25, а диагноз «ожирение» ставится при ИМТ выше 30). Срок беременности у участниц исследования составлял от 6 до 9 месяцев. С помощью МРТ авторы исследования измерили активность мозга детей и составили карту связей между огромным количеством клеток мозга в разных его областях. Затем они сравнили полученные данные, чтобы выявить различия в способе взаимодействия групп нейронов друг с другом на основании ИМТ матери. По словам Томпсон, в дальнейшем ученые планирую наблюдать за развитием детей, чтобы понять, привели ли изменения в развитии их мозга к возникновению СДВГ, расстройств поведения и других проблем со здоровьем.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK