я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Летучие вещества в лунном кратере имеют кометное происхождение

Американские учёные установили, что летучие вещества, присутствующие в кратере неподалёку от южного полюса Луны, возникли в результате падения на спутник кометы. Летучие вещества сохранились во льдах кратера.
Летучие вещества в лунном кратере имеют кометное происхождение

Исследователи полагались на данные автоматической станции Lunar Reconnaissance Orbiter, которая в 2009 году достигла Луны. В состав станции входил инструмент LAMP, который намеренно врезался в лунный кратер. Это было сделано для того, чтобы пролить свет на происхождение летучих веществ в этом льдистом кратере.

Учёные утверждают, что вещества имеют не вулканическое (как считалось ранее), а кометное происхождение. Этот вывод был подтверждён сравнением элементарного состава летучих веществ с составом известных комет, таких как комета 67P.

Окончательно подтвердить или опровергнуть выводы учёных смогут миссии космической программы «Артемида». Возможно, летучие вещества в кратере у южного полюса Луны имеют иное происхождение, однако теперь астрономам совершенно точно ясно, что оно не связано с вулканизмом, а сам кратер возник позднее, чем предполагалось ранее.

Фото: USGS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK