я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лекарства от рака и депрессии превратили плодовых мушек в долгожительниц

По мере увеличения продолжительности жизни врачи наблюдают и рост возрастных заболеваний, поэтому уже сейчас необходимо подумать о том, как можно было бы улучшить здоровье людей в пожилом возрасте.
Лекарства от рака и депрессии превратили плодовых мушек в долгожительниц
Об этом задумались специалисты из института биологии старения им. Макса Планка, которые провели определённые исследования, а затем решили проверить их состоятельность на плодовых мушках-дрозофилах.

В ходе эксперимента мушек разделили на две группы, одна из которых получала стабилизатор настроения, противораковое средство – трамтейниб и регулятор иммунной системы – рапамицин, тогда как контрольная группа обходилась без этих препаратов. Сами по себе плодовые мушки живут совсем недолго, поэтому первых результатов опыта учёные дождались уже очень скоро. И, надо сказать, полученная информация их ошеломила.

Продолжительность жизни первой группы мушек, получавших препараты увеличилась почти на 50 процентов, тогда как с контрольной группой чуда не случилось – все мушки, содержащиеся в ней, умерли гораздо быстрее. Затем учёные попробовали давать мушкам по одному препарату из трёх. В этом случае они заметили улучшения на 10 и 30 процентов соответственно. Более того, в ходе наблюдений за отдельными особями, было установлено, что использование последующего препарата нивелировало негативные побочные эффекты от прошлого препарата, что также положительно сказывалось на самочувствии насекомых. Выяснилось, что препараты воздействуют на определённые белки в их организме, и препятствуя таким образом процессу старения.

«Мои исследовательские группы работают над тем, чтобы лучше понять механизм процессов старения и помочь людям дольше оставаться здоровыми. Мы не пытаемся обмануть смерть, но хотим, чтобы в свои последние годы жизни люди были свободны от болезней», – говорит Линда Партридж, ведущий руководитель исследования.

Чтобы понять, как именно препараты работают друг с другом в организме более сложных животных, учёные решили продолжить серию экспериментов, чтобы лучше изучить механизм воздействия препаратов на более сложных животных, например, мышах, чтобы в конечном итоге перейти к испытаниям на людях.

Существует все больше доказательств того, что полипиллы, препараты, сочетающие в себе низкие дозы нескольких фармацевтических препаратов, могут быть эффективными в качестве лекарственного средства для профилактики возрастных заболеваний, учитывая сложный характер процесса старения. Это возможно благодаря сочетанию исследуемых нами препаратов с другими перспективными препаратами, но учёных предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем они сможем начать проведение полноценной профилактической терапии такого плана.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK