я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледяные шапки Канады исчезли быстрее, чем предсказывали ученые

В 2017 году ученые предсказали, что ледяные шапки Сент-Патрик-Бэй в Канаде скоро исчезнут. Последние спутниковые снимки NASA показывают, что их предсказания сбылись, и даже быстрее, чем ожидалось.
Ледяные шапки Канады исчезли быстрее, чем предсказывали ученые

Ученые из Национального центра данных по снегу и льду в Университете Колорадо в Боулдере изначально предсказывали, что исчезновение ледяных шапок в заливе Святого Патрика произойдет в течение пяти лет, но в результате понадобилось всего три. В течение нескольких столетий ледяной покров достигал более десяти квадратных километров, а теперь он бесследно исчезает. Причина – изменение климата.

На свежих снимках, сделанных с помощью усовершенствованного космического радиометра для измерения теплового излучения и отражения (ASTER) на спутнике NASA Terra, нет никаких следов льда в заливе Святого Патрика. И, по словам ученых, лед в этот регион вряд ли вернется в ближайшее время.

Ледяные шапки Мюррея и Симмонса чувствуют себя лучше из-за расположения на большой высоте. В 2015 году их ледяной покров составлял 39 и 25 процентов соответственно, если сравнивать с показателями 1959 года. Но ученые считают, что и они тоже могут в скором времени исчезнуть.
Фото: Bruce Raup/NSIDC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK