я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лебеди более агрессивны друг с другом, чем с другими видами птиц

Авторы исследования, проведенного Фондом защиты дикой природы и болот (WWT) и Университетом Эксетера, наблюдали за тремя видами лебедей – шипунами, кликунами и малыми лебедями. Оказалось, что представители всех трех видов чаще проявляют агрессию по отношению к своим собратьям, чем к другим видам птиц. Вероятно, это связано с тем, что особи одного вида представляют друг для друга большую конкуренцию за пищу и другие ресурсы.
Лебеди более агрессивны друг с другом, чем с другими видами птиц

Давно известно, что лебеди – довольно агрессивные птицы, однако некоторые ученые предполагали, что в действительности они проявляют агрессию преимущественно по отношению к особям своего же вида, но не к другим видам птиц. Чтобы разобраться в этом вопросе, сотрудники WWT с помощью студентов собирали данные об агрессивном поведении разных видов водоплавающих птиц на протяжении двух зимних сезонов. Предположения ученых подтвердились.

«В действительности практически все водоплавающие виды птиц в нашем исследовании проявляли больше агрессии к своим собратьям, чем к чужакам, – говорит доктор Кевин Вуд, старший научный сотрудник WWT. – Это имеет смысл с точки зрения экологии, поскольку похожие на вас особи являются вашими главными конкурентами за ресурсы».

Результаты исследования гласят, что среди лебедей-шипунов, лебедей-крикунов и малых лебедей ожесточенная конкуренция между особями одного вида составляла до 80% всех взаимодействий. Особенно агрессивными оказались малые лебеди, что может отражать их экстремальный образ жизни – эти птицы совершают миграции на расстояние до 7 тысяч км дважды в год. В дальнейшем ученые планирую обратить внимание на другие виды водоплавающих птиц, чтобы выяснить, как их поведение меняется в зависимости от присутствия и количества лебедей рядом.

Данное исследование стало одним из первых, основанных на дистанционно собранных данных. Такой подход может быть одним из решений для проведения полевых работ в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Фото: WWT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK