я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Креветки могут влиять на глобальные климатические изменения

Исследователи считают, что ежедневная миграция креветок может быть настолько сильной, что способна смешивать океанские воды
Креветки могут влиять на глобальные климатические изменения
Команда, возглавляемая доктором Джоном Дабири изучает влияние живых организмов на поток жидкости, особенно поток воды в океанах.

Новая работа этой команды связана с так называемым "совокупным движением пловцов", которая была опубликована в Nature в этом году. Исследователи хотели знать, что происходит, когда тысячи (или миллионы) маленьких существ плавают в одном направлении. Могут ли пробуждения, которые они создают, добавить к более масштабному движению и могут ли эти движения воздействовать на океанские воды, которые они проплывают?

Команда использовала большие резервуары и наполнила их водой и Artemis salina(вид креветок). Используя светодиодные фонари, они смогли заставить креветок плавать вверх и вниз в резервуаре, повторяя их ежедневные вертикальные миграции. В океанах вертикальное движение составляет сотни метров, но в эксперименте креветки плавают вверх и вниз всего на несколько метров.

До того, как креветки начали движение, исследователи измерили стратификацию воды. Менее плотная вода имеет тенденцию подниматься на вершину, в то время как более тяжелая, более плотная вода опускается. В океанах, как и в экспериментах, плотность воды определяется его соленостью и температурой.

Оказалось, что после следующих манипуляции, стратификация воды сильно изменилась. Креветка приносила более тяжелую воду вверх и более легкую воду вниз.

Джон Дабири прокомментировал эксперимент:
Динамика океана напрямую связана с глобальным климатом посредством взаимодействия с атмосферой. Тот факт, что плавающие животные могут играть важную роль в смешивании океана - идея, которая была почти еретической в ​​океанографии, могла поэтому иметь последствия далеко за пределами ближайших вод, в которых живут животные.
Было бы интересно узнать, как это вертикальное перемешивание может повлиять на нагрев планеты. Размешивая океанские воды, креветки помогают принести прохладную воду на поверхность и переносить более горячие воды под поверхностью? И, если это произойдет, насколько велико влияние на глобальные климатические изменения? 

Источник: https://www.theguardian.com/

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK