я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кожа и неадгезивные клетки играют ключевую роль в формировании пальцев

Человеческие пальцы формируются из примитивной лапообразной структуры в процессе эмбрионального развития. Иногда этот процесс нарушается, и ребенок появляется на свет со сросшимися пальцами на руках или ногах. Исследователям из Калифорнийского университета в Иривне удалось обнаружить новые факторы, влияющие на этот врожденный порок развития, известный как синдактилия.
Кожа и неадгезивные клетки играют ключевую роль в формировании пальцев

До сих пор синдактилия – один из наиболее распространенных врожденных пороков развития конечностей – считалась результатом неполного удаления соединительной ткани между формирующимися пальцами. Однако теперь ученым удалось выяснить, что важную роль в процессе разделения пальцев играют налегающая кожа и слой неадгезивных (неслипающихся) клеток на ее поверхности кожи.

«Нам удалось определить необходимые для разделения пальцев процессы развития эпидермы, которые также могут быть связаны с развитием других сложных заболеваний, например, синдрома Ван дер Вуда, – говорит Гайдаа Кашгари, постдокторант кафедры биохимии медицинской школы Университета Калифорнии. – Основными из этих дополнительных факторов являются миграция эпителия и наличие неадгезивной перидермы».

Синдром Ван дер Вуда проявляется наличием врожденной расщелины губы и нёба, а у 7-8% пациентов с этим синдромом также имеются дефекты развития конечностей, чаще всего – синдактилия мягких тканей. Это позволяет предположить существование общего механизма развития этих заболеваний. По словам ученых, им удалось выяснить, что за нормальное разделение пальцев в процессе эмбрионального развития отвечает ген GRHL3. Мутации в нем влияют на работу неадгезивных клеток на поверхности кожи, что и приводит к развитию синдрома Ван дер Вуда или синдактилии.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK