я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космический корабль «Орион» отправится в первый полёт с манекенами на борту

В космосе людям угрожает множество опасных вещей. например, космическая радиация. Даже на орбите её уровень превышает допустимые значения. Чтобы изучить её влияние на тело человека перед отправкой астронавтов на Луну, в NASA решили перестраховаться, и сначала отправить в полёт два манекена.
Космический корабль «Орион» отправится в первый полёт с манекенами на борту
Первый беспилотный полёт пассажирского космического корабля намечен на 2020 год, поэтому манекены Zohar и Helga уже готовятся к выполнению миссии. Первый манекен будет носить специальный жилет StemRad, блокирующий излучение, Helga же полетит без защиты. Оба манекена снабдят рядом датчиков, которые смогут в режиме реального времени передавать данные на землю, снабжая центр управления полётами ценной информацией.

Жилет StemRad похож на защитную накидку. которую стоматолог надевает на пациента перед тем, как сделать рентгеновский снимок рта. Жилет специально разработан для защиты женского тела и органов: желудка, легких и костного мозга. Несмотря на то, что жилет изначально проектировался дамским, его можно подогнать и под мужчину-астронавта.

Специалисты уверены: собрав все необходимые данные в ходе тестового полёта в следующем году, они смогут лучше подготовиться к пилотируемой лунной миссии, намеченной на 2024 год, и смогут защитить астронавтов при помощи свинцового жилета, который весит без малого 25 килограммов.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK