я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Корни растений высвобождают огромные запасы углерода вечной мерзлоты

По мере того как растения продолжают разрастаться по тающей вечной мерзлоте, ученые начинают всё больше опасаться, что их корни высвободят огромные запасы углерода. Когда корни распространяются глубже в почву, они ускоряют микробное разложение почти в четыре раза, подготавливая замерзшую почву к дальнейшему оттаиванию.
Корни растений высвобождают огромные запасы углерода вечной мерзлоты
Этот механизм, известный как эффект заполнения ризосферы, известен с 1950-х годов. Но сегодня ни одна модель изменения климата не включает корни растений в группу факторов риска таяния вечной мерзлоты, в значительной степени потому, что у ученых просто нет данных. Исследователи впервые объединили данные по распространению растений и глубине их корневищ в вечной мерзлоте Арктики, чтобы определить, сколько углерода они выделяют.

Поскольку повышение температуры стимулирует рост растений, ученые подсчитали, что грунтовка корневищ улучшает дыхание почвенных микробов примерно на 12 процентов. Таким образом, в результате таяния вечной мерзлоты к 2100 году может быть потеряно около 40 миллиардов тонн углерода.

Для того, чтобы остановить глобальное потепление ниже порога 1,5°C, необходимо как минимум сократить выбросы углерода до 200 миллиардов тонн, а в настоящее время в оттаивающей вечной мерзлоте высвобождается от 50 до 100 миллиардов тонн.
Фото: Adrian Wojcik

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK