я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кораллы стали поглощать водоросли, с которыми состояли в симбиозе

Японские учёные сообщили о том, что при исследовании кораллов им удалось застать странную сцену: отдельные каменистые клетки кораллов поглощали одноклеточные водоросли. Это первый известный такой случай.
Кораллы стали поглощать водоросли, с которыми состояли в симбиозе

Отношения между микроводорослями динофлагеллятами и кораллами Acropora tenuis всегда были симбиотическими: кораллы давали водорослям укрытие, а водоросли взамен предоставляли кораллам питательные вещества. Однако в последние годы эти отношения стали расшатываться. Загрязнение океанов, повышение их кислотности и температуры — все эти факторы вызвали у кораллов сильнейший стресс, в результате которого они перестали обеспечивать водоросли укрытием. В итоге кораллы перестали получать питательные вещества, что повлекло за собой процесс обесцвечивания и гибель множества коралловых рифов.

В апреле текущего года учёным впервые удалось вырастить клетки кораллов Acropora tenuis в чашках Петри. Это событие стало прорывом в области разработки мер по сохранению коралловых рифов. С тех пор учёные могут выращивать кораллы лабораторным путём и изучать их свойства.

Японские учёные решили посмотреть, как будут вести себя коралловые клетки IVB5, если подселить к ним динофлагеллят. Осуществив это, исследователи сразу заметили, что клетки идут с водорослями на контакт. Однако затем клетки полностью поглотили водоросли. Этот процесс занял всего 30 минут.

В течение следующих дней поглощённые водоросли внутри коралловых клеток были либо разломаны на фрагменты, либо заперты в вакуоли. Учёные отметили, что, возможно, именно так реализовывались отношения между этими видами несколько тысячелетий назад: изначально кораллы поедали водоросли, а уже потом, в процессе эволюции, стали вступать с ними в симбиоз.

В дальнейшем исследователи хотят рассмотреть весь процесс поглощения динофлагеллят коралловыми клетками с помощью электронного микроскопа, а также понять, какие именно гены кораллов активны в ходе этого процесса.

Фото: Kochi University: Professor Emeritus Kazuo Kawamura, Associate Professor Satoko Sekida

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK