я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Конусы на головах древних египтян оказались реальными головными уборами

Большинство предметов одежды, изображенных на древнеегипетских рисунках, относительно просто расшифровать. Но есть один атрибут, который сбивает археологов с толку. В скульптурах, фресках, погребальных стелах, гробах и рельефных скульптурах, датируемых от 3570 до 2000 лет назад, люди неоднократно изображались с конусами на головах.
Конусы на головах древних египтян оказались реальными головными уборами

В древнеегипетском искусстве конус на голове людей появляется довольно часто. Его изображали на головах гостей на банкетах, владельцев гробниц, людей, участвующих в погребальных ритуалах или награждаемых фараоном. Конусы также можно найти на изображениях людей, которые ловят рыбу, охотятся и занимаются музыкой в загробной жизни. Несколько необычный головной убор, кажется, имеет определенную связь с родами, плодовитостью и исцелением.


Два скелета, найденные с конусами на голове в городе Ахетатене, принадлежат женщине около 29 лет и лицу в возрасте от 15 до 20 лет, чей пол не определен. Женщина, обнаруженная в 2010 году, находилась в хорошем состоянии. Всё сохранилось так, как было сделано при похоронах. У нее даже остались волосы, в которых находился этот разбитый на куски загадочный конус. Интересно, что рисунок на его внутренней стороне казался отпечатанным от ткани, как будто раньше внутри находилась подкладка.

Могила второго человека, раскопанная в 2015 году, была ограблена, скелет находился в перемешанном состоянии. Тем не менее, у него тоже сохранились волосы, где был найден еще один конус. Оба захоронения были простыми и без надписей. Они располагались на кладбище, где хоронили прежде всего рабочих. Хотя эти открытия не раскрывают назначение конусов, они немного сужают круг вариантов.


Возможно, головные уборы предназначались не только для высокопоставленных членов общества, а для всех. А, возможно, рабочие просто копировали то, что делали дворяне. Одна из гипотез предполагала, что конусы были подобны ореолам, появляющимся вокруг головы западных святых, а не реальным объектом. Очевидно, что два найденных колпака опровергают эти догадки. Согласно другой гипотезе, конусы наполнялись душистым жиром, который таял и просачивался из конуса, ароматизируя волосы и тело владельца. Тщательный анализ, однако, не обнаружил следов ни жира, ни духов, ни расплавленного материала в волосах покойников.

Фото: Stevens et al., Antiquity, 2019

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK