я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Концентрация железа в мозге подростков влияет на их когнитивные способности

При этом у женщин пик содержания железа в тканях мозга наступает раньше, чем у мужчин.
Концентрация железа в мозге подростков влияет на их когнитивные способности

Железо – основной компонент гемоглобина (белка, переносящего кислород в крови). Его низкий уровень может привести к проблемам с циркуляцией кислорода, что обычно проявляется повышенной утомляемостью и слабостью. Однако железо содержится не только в крови, но и в тканях, включая мозг, где оно участвует в процессе производства энергии клетками и формировании миелина, а также используется разными ферментами, производящими нейротрансмиттеры.

Содержание железа в тканях центральной нервной системы должно находиться в идеальном балансе: повышенный уровень увеличивает риск нейродегенерации, пониженный – может стать причиной необратимых изменений в химии мозга. Но до сих пор было неясно, подвержены ли подростки дефициту железа так же, как новорожденные и дети дошкольного возраста. Группа ученых из Университета Пенсильвании в ходе своего исследования продемонстрировала, что существует корреляция между содержанием железа в тканях мозга в подростковом возрасте и когнитивными способностями.

Ученые проанализировали МРТ-снимки мозга 922 человек в возрасте от 8 до 26 лет и с помощью специальной технологии R2-релаксометрии определили содержание железа в тканях мозга. Оказалось, что его концентрация, особенно в базальных ядрах, росла со временем во всех образцах, при этом наблюдались некоторые различия в зависимости от пола – у женщин пик концентрации железа в мозге наступал раньше.

Проведя ряд тестов, ученые обнаружили, что существует корреляция между тем, сколько железа было аккумулировано мозгом человека со временем, и его когнитивными способностями. Данное исследование вносит свой вклад в копилку знаний о важности этого элемента для нормального развития мозга подростков. Стоит отметить, что дефицит железа все еще является проблемой во многих странах мира: в США он диагностируется у 15% женщин и 3% мужчин.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK