я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Контроль уровня двух белков может предотвратить возрастную потерю мышц

Ученые из Франции обнаружили молекулярный переключатель, способный предотвратить потерю мышц, наблюдаемую при старении.
Контроль уровня двух белков может предотвратить возрастную потерю мышц

Саркопения — это возрастное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы. Чтобы оставаться в тонусе, мышцам необходимо сокращаться. А сокращение происходит благодаря нервам. Этот процесс называется связью «возбуждение-сжатие». Но если мышцы перестают сокращаться, они попросту теряются. Это может произойти, когда человек их никак не задействует, например, если прикован к постели или конечность находится в гипсе, или поврежден нерв.

Когда мышцам не хватает сокращения, организм увеличивает производство фактора дифференциации роста 5 (GDF5), который пытается вернуть потерянные мышцы. Ученые предположили, что причиной уменьшения мышц с возрастом может стать сбой резервного копирования GDF5. Чтобы проверить эту гипотезу, они провели серию экспериментов на мышах.

Сначала они отрезали нерв одной из мышц ноги. Это привело к росту белка под названием CaVβ1E. Как оказалось, он имеет много функций, среди которых работа над повышением уровня GDF5. Ученые обнаружили, что у взрослых мышей, по сравнению с более молодыми грызунами, CaVβ1E и GDF5 были в дефиците.

На следующем этапе они ввели мышам смесь, увеличивающую количество этих белков. В результате увеличение CaVβ1E и GDF5 спасло мышцы мышей от разрушительного воздействия возраста. Таким образом они продемонстрировали, что в стареющих мышцах этот механизм нарушен. А достаточная экспрессия CaVβ1E или GDF5 может сохранить мышечную массу.

Фото: PEATHEGEE INC / GETTY IMAGES

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK