я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Компьютерные симуляции помогут диагностировать распространенный психический синдром у детей

Ученые из университета Огайо считают, что интеграция компьютерной симуляции в диагностику синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей поможет лучше определять наличие и степень тяжести поведенческих проблем.
Компьютерные симуляции помогут диагностировать распространенный психический синдром у детей
Большая часть психических расстройств диагностируется и лечится на базе клинических интервью и специальных тестов, например, когнитивных тестов, которые появились около века назад. Однако в случае диагностики СДВГ эти когнитивные тесты часто не могут показать всей сложности и степени выраженности симптомов.
В своей недавней статье исследователи из университета Огайо предположили, что решением этой проблемы может стать метод вычислительной психиатрии. Он заключается в сравнении компьютерной симуляции здоровых процессов в мозге с результатами тестов, указывающими на нарушения этих процессов при психических расстройствах. Ученые пришли к такому выводу после внимательного изучения когнитивных тестов на СДВГ и подбора вычислительных моделей, которые могли бы стать дополнением к этим тестам.
Известно, что у детей с СДВГ уходит больше времени при осуществлении выбора (например, для решения задачи), чем у детей, не имеющих этого синдрома. Для выявления затруднений в совершении выбора у детей обычно используются когнитивные тесты, главный параметр которых — среднее время принятия решения, то есть ответа при тестировании. Однако тесты не в состоянии схватить нюансов процесса принятия решений. Именно для таких случаев и нужна компьютерная симуляция, помогающая рассмотреть то, как этот процесс происходит на более глубоком уровне.
В конце своего исследования ученые предложили рекомендации для психиатров по использованию различных моделей вычислительной психиатрии при диагностике СДВГ у детей.
фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK