я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клювастые киты затихают, чтобы не стать добычей

Ученые предполагают, что группы клювастых китов затихают на определенной глубине, чтобы их не заметили косатки. Такое поведение до сих пор не наблюдалось у других глубоководных китов.
Клювастые киты затихают, чтобы не стать добычей

Ученые изучили данные о 26 клювастых китах, полученные с помощью датчиков. Они собирали информацию о глубине погружения и издаваемых звуках.

Киты совершают групповые глубокие погружения, чтобы добыть корм с помощью эхолокации (используя звуки для поиска добычи). Но на разной глубине животные издают разные по громкости звуки. Так, на небольшой глубине киты ведут себя тише, чем в более глубоких местах.

Животные начинали издавать звуки в среднем на глубине 450 метров, после чего искали еду по одиночке. На глубине 750 метров киты снова воссоединялись в группу и бесшумно поднимались на поверхность под небольшим углом. Ученые предполагают, что причина такого поведения — косатки.

Киты ведут себя тише и выплывают в непредсказуемых местах в диапазоне нападения косаток, таким образом мешая себя отслеживать. Однако, такая стратегия является дорогостоящей, так как длительные бесшумные восхождения сокращают количество пойманной пищи.

Полученные данные свидетельствуют о том, что хищничество могло быть сильной эволюционной силой, управляющей уникальным способом охоты китов и их вокальным поведением.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK