я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Климатические изменения вряд ли переселят сахарные клены на север

Климат — важный фактор, определяющий зону произрастания того или иного вида растений. Некоторые исследования показывают, что к концу следующего столетия определенные виды переместятся на несколько десятков километров к северу.
Климатические изменения вряд ли переселят сахарные клены на север
Повышение температур, зафиксированное в последние десятилетия, вносит существенный вклад не только в миграцию деревьев, но и в изменение почвенного состава. Ученые решили изучить влияние микроорганизмов и химии почвы на продуктивность ростков сахарного клена. Исследователи собрали образцы почвы с восточного склона горы Сен-Жозеф в Национальном парке Мон-Мегантик в июне 2016 года. Пробы были взяты на разных высотах, где произрастают два разных типа леса.

Почвенные эксперименты заключались в проращивании семян клена, их посадку в теплицы в ботаническом саду и ухаживание за ростками в течение лета 2016 и 2017 годов. Затем ученые изучили состав образцов почвы, чтобы узнать влияние биотических (микроорганизмы, грибы) и абиотических (кислотность, питательные вещества) факторов на выживаемость и рост сахарного клена.

Было обнаружено, что сахарные клены, выращенные в почве из бореальных лесов, имели более низкие показатели продуктивности, чем те, что росли в переходной зоне между умеренными и бореальными лесами. Аналогичным образом, у сахарных кленов, выращенных в бореальной лесной почве и привитой бореальной лесной почве, показатели были на 37 и 44 процентов хуже, соответственно, чем у деревьев, выращенных в умеренной лесной почве.

Исследователи также отметили, что рН бореальной лесной почвы, возможно, негативно повлияли на показатели выживаемости сахарного клена. Между тем, почва из умеренных лесов, где обычно растут сахарные клены, позволила улучшить арбускулярную микоризную грибковую колонизацию в корнях деревьев, что способствовало выживанию и росту деревьев.
Из-за взаимодействия биотических и абиотических факторов бореальная лесная почва, по-видимому, менее гостеприимна для сахарных кленов, чем другие типы почв.

Но глобальное потепление сделало физиологически возможным рост сахарных кленов в более северных районах. Конечно, биотические и абиотические свойства почвы могут измениться и позволить зоне роста сахарного клена расшириться, но такое изменение займет очень много времени.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK