я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клеточный стресс вызывает у больных раком резистентность к медицинским веществам

Существует целый ряд пока что малоизученных механизмов, связанных с резистентностью к химическому воздействию. Так называемый клеточный ответ на стресс — так называется совокупность механизмов, позволяющих клеткам выживать в стрессовых условиях — играет важную роль в развитии различных заболеваний, а также в резистентности к химическому воздействию.
Клеточный стресс вызывает у больных раком резистентность к медицинским веществам

Лучшее понимание клеточного ответа на стресс поможет выработке терапевтических методов, способных приостановить резистентность клеток к химическому воздействию при терапии. Именно этого понимания сейчас пытаются достичь ученые-химики.

Чтобы приблизиться к обозначенной проблеме, ученые разработали несколько комплексных аналитических методов, которые помогут понять процесс, называемый реакцией несвертываемых белков (РНБ) — одного из типов клеточной реакции на стрессовые условия.

РНБ в огромной степени связана с ходом раковых заболеваний, диабета и нейродегенеративные расстройства. Для изучения молекулярных биологических характеристик РНБ исследователи выработали специальный метод, позволивший проанализировать огромное количество генетических, протеомических и метаболомических данных. Это позволило им определить связанный с РНБ регулон (гены, активирующиеся для поддержания выживаемости клеток в условиях стресса).

Благодаря этому комплексному исследованию были обнаружены гены, ранее не ассоциировавшиеся с клеточным ответом на стресс. Этим генам отводится значительная роль в развитии раковых заболеваний, а также в клеточном метаболизме.

В дальнейшем ученые хотят исследовать малоизученный механизм, обеспечивающий клеточный ответ на стресс, чтобы затем прийти к новым способам лечения, которые смогут перебороть химическую резистентность организма пациентов к медицинским веществам.

фото: Robert Ahrends

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK