я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыт механизм, благодаря которому один из типов рака может возникать повторно

Зачастую даже после выздоровления пациенты сталкиваются с рецидивами заболевания. Это особенно актуально для злокачественных опухолей, в частности немелкоклеточного рака лёгких. Исследователи из Лаборатории в Колд-Спринг-Харборе попытались выяснить, можно ли предотвратить возвращение этого заболевания.
Открыт механизм, благодаря которому один из типов рака может возникать повторно

Стандартной целью таргетной терапии немелкоклеточного рака лёгких становится рецептор фактора роста EGFR, ведь именно его мутация способствует стремительному разрастанию опухоли. Однако нередки случаи, когда даже при успешном ингибировании работы этого рецептора и выздоровлении пациента опухоль возникает снова.

Как выяснили учёные, происходит это по двум причинам: во-первых, для того, чтобы выжить опухоли полагаются не только на EGFR, но и на другой ген — AXL. Кроме того, раковые клетки обладают удивительной способностью к «перевоплощению»: они могут переключаться между режимом чувствительности к препаратам к режиму резистентности. Иначе говоря, после окончания терапии клетки снова приобретают резистентность, что и способствует рецидиву.

Проведя лабораторный анализ поведения клеток немелкоклеточного рака лёгких, учёные пришли к выводу, что для успешной борьбы с этим типом опухолей одного только ингибитора EGFR недостаточно. Препарат, который поможет избежать рецидивов, должен блокировать активность как EGFR, так и AXL. Своевременное использование такого препарата привело бы к эффективному уничтожению раковых клеток, зависимых от этих генов, а значит и к снижению вероятности рецидива рака.

Фото: Sordella lab/CSHL, 2021

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK