я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клетчатка в рационе может стать причиной размножения желудочных паразитов

Если вам когда-либо советовали увеличить потребление клетчатки для улучшения общего самочувствия, то не торопитесь воплощать этот совет в жизнь, а для начала поинтересуйтесь состоянием собственного желудка. Увы, если в нем уже обитают черви-паразиты, в частности власоглав (Trichuris muris), то увеличение количества клетчатки в рационе может привести к печальным последствиям.
Клетчатка в рационе может стать причиной размножения желудочных паразитов

Trichuris muris – мышиный паразит, служащий моделью для изучения человеческих инфекций, вызываемых власоглавом. Этот гельминт попадает в организм человека через грязные руки или немытую пищу, которая контактировала с мышиными фекалиями, зараженными яйцами и личинками. Обитает власоглав практически везде, но больше всего проблем вызывает в местах с теплым и влажным климатом.

Исследователи из Университета Копенгагена (Дания), изучая связь между диетой с низким содержанием пищевых волокон и хронической флегмоной кишечника, обратили внимание на инулин – растворимую клетчатку, которую человек получает из растительной пищи и которая является пребиотиком. Пребиотики, стимулирующие воспроизводство «хороших» бактерий, крайне важны для здоровья кишечной микрофлоры.

В рамках эксперимента ученые кормили мышей пищей с разным содержанием инулина и высоким или низким количеством яиц T. muris. В результате у некоторых мышей проявилась иммунная реакция в ответ на воспаление желудка, симптомы которого похожи на симптомы слизистого колита у людей. Как правило, такая реакция помогает снизить количество «плохих» бактерий в желудке или борется с пищевым отравлением. Однако в данном случае иммунная реакция не помогла справиться с засильем паразитов, которые сохранялись в желудке мышей до 35 дней после инфицирования! Как оказалось, это произошло из-за того, что повышенное потребление инулина спровоцировало рост протеобактерий – любимой пищи T. muris. То есть сочетание употребления клетчатки с уже живущими в желудке гельминтами привело к тяжелому воспалению и нарушению баланса желудочной микрофлоры, которая в свою очередь стала отличной средой для размножения паразитов.

Фото: CDC/Public Health Image Librar

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK