я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кладка вшей помогла расшифровать ДНК людей культуры Ансильта

Исследователи из Великобритании смогли расшифровать ДНК трёх мумий представителей культуры Ансильта, возраст которых составляет две тысячи лет. В этом учёным помог педикулёз, от которого страдали древние люди.
Кладка вшей помогла расшифровать ДНК людей культуры Ансильта

Люди культуры Ансильта обитали в суровых условиях высокогорного региона, который сегодня располагается на территории аргентинских Анд. Исследователи из Редингского университета решили изучить мумии представителей этой культуры, чтобы понять, как достаточно тяжёлые внешние условия влияли на их организм.

В расшифровке древней ДНК исследователям помог педикулёз, который был распространён среди людей Ансильта. Как поясняют учёные, человеческая ДНК достаточно хорошо сохраняется в клейкой массе, из которой состоит кладка яиц вшей, живущих в волосяном покрове.

Согласно SciencePop, с помощью древней ДНК, сохранившейся в кладках, исследователям удалось установить средовые свойства региона, в котором обитали представители Ансильта. Также были проанализированы ДНК внутренних слоёв костей и зубов мумий.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK