я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский ученый утверждает, что создал первых генетически модифицированных людей

По его словам, он наделил эмбрионы способностью противостоять ВИЧ, однако не предоставил о своей работе никаких данных. Многие эксперты из научной сферы осудили его действия и ставят под сомнения заявления ученого
Китайский ученый утверждает, что создал первых генетически модифицированных людей

     Ученый Хэ Цзянькуй из лаборатории в Шэньчжэне в провинции Гуандун на юге Китая утверждает, что помог создать первых в мире «генетически модифицированных» людей во время своей  лабораторной работы в Китае. Китайский исследователь утверждает, что он искусственно изменил ДНК близнецов с помощью мощного нового инструмента генной инженерии для их противостояния возможной будущей инфекции ВИЧ.

Исследователь отредактировал эмбрионы для семи пар, пришедших к нему на лечение бесплодия, и одна из беременностей прошла успешно. Ученый отмечает, что его целью было попытаться наделить эмбрионы уникальной чертой – способностью противостоять возможной будущей инфекции ВИЧ, вирусу СПИДа. Участвующие в эксперименте родители решили остаться анонимными.

Фото: Associated Press
Редактирование генов запрещено в Великобритании, США и во многих других частях мира, поскольку многие эксперты считают этот процесс «морально и этически не оправданным».

Тем не менее ученый не предоставил никаких независимых подтверждений своего заявления и не опубликовал статьи о проделанной работе, которую могли бы проверить другие эксперты. Ученый лишь сообщил об этом в понедельник в Гонконге одному из организаторов международной конференции по редактированию генов, и в своих эксклюзивных интервью с Associated Press.

«Я чувствую сильную ответственность не просто за то, что сделал этот первым, но и стану примером. Общество решит, что делать дальше», – сказал он AP.

Генетик отредактировал близнецам единственный ген — CCR5, связанный с развитием риска инфицирования ВИЧ. Близняшки Нана и Лулу родились здоровыми, объявил Хэ Цзянькуй в видеообращении.

Некоторые ученые были поражены его заявлением, и осудили его за подобные опыты. «Это бессовестный эксперимент над людьми, который ни морально, ни этически оправдан», – сказал доктор Киран Мусунуру, эксперт по редактированию гена Университета Пенсильвании. Доктор Эрик Тополь, возглавляющий Институт транскрипицонных исследований Scripps в Калифорнии, согласился с коллегой, заявив, что подобные действия «слишком преждевременные, поскольку мы имеем дело с системой эксплуатации человека. Это очень важно».

Однако, знаменитый генетик Джордж Черч из Гарвардского университета встал на сторону китайского ученого и защитил попытку редактирования генов против инфекции ВИЧ, которую он назвал «серьезной и растущей угрозой для общественного здравоохранения».

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    10:45   /  26 ноября 2018
    развернуть
    Ева Корчагина
    Очень много вопросов, конечно. Насколько это безопасно, работает ли это на 100%, как проверить, будут ли какие-то последствия? Очень сложно доверять людям, особенно, когда нет никаких данных и доказательств. Как на это подписались родители ГМО-детей? Хотя ладно, тут я могу понять как. И еще представила толпы митингущих с плакатами "Долой ГМО-людей". 
  • Николай Андреев
    15:03   /  26 ноября 2018
    развернуть
    И рядом так, в ленте новостей: Виктор Антонович Садовничий — советский и российский математик, деятель российского высшего образования, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова с 1992 года. Президент Российского Союза ректоров с 1994 года, председатель Российского совета олимпиад школьников. Академик РАН (1997), член-корреспондент (1994), вице-президент РАН (2008—2013). Предложил ввести в школах изучение старославянского языка…
  • Камилла Андреева
    18:34   /  26 ноября 2018
    развернуть
    Рано или поздно это должно было произойти. Пока остальные думают о морали, китайцы действуют.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK