я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай выведет на орбиту «искусственную Луну»

Спутник расположится на 116 тысяч км выше Луны и будет освещать город Чэнду ночью
Китай выведет на орбиту «искусственную Луну»

     К 2020 году ученые Китая планируют вывести на геостационарную орбиту над городом Чэнду «искусственную Луну» — спутник с отражателями, освещающий города в ночное время суток. Его запустят с космодрома Сичан в провинции Сычуань. В случае успешного запуска первого экспериментального спутника, к 2022 году в небо будет выведено еще три, имеющих коммерческий потенциал.

У «искусственной Луны» будет специальное покрытие, отражающее солнечный свет на Землю по аналогии с лунным. Его выведут, чтобы дополнить освещение Луны над городом – в комплексе обе «Луны» будут давать в восемь раз больше освещения. Спутник разместят на орбите на высоте около 500 тысяч километров от Земли (Луна находится на расстоянии в 384 тысяч километров). Расположение и яркость светового луча от «Луны» можно будет регулировать или полностью развернуть от нашей планеты. В пасмурную погоду свет будет падать на поверхность Земли с трудом.

«Искусственная Луна» может стать заменой обычным ночным фонарям и светильникам в городах, обеспечив экономию энергии, которую все так добиваются. По словам руководителя новых научных областей Тиян Фу Чуньфэня, город Чэнду может экономить почти 174 миллиона долларов в год на электричестве, если выведенный спутник будет освещать площадь хотя бы в 50 квадратных километров. Также его можно будет использовать для освещения зон бедствий во время отключения электричества и проводить поисково-спасательные работы в любое время.

Несколько институтов и организаций в Китае уже одобрили проведение тестов в рамках проекта, но у задумки есть и критики, опасающиеся негативных последствий для людей и животных из-за отсутствия смены дня и ночи. Однако, руководители проекта успокаивают их тем, что эксперименты будут проводится не в густонаселенных местах: «Мы намерены проводить наши эксперименты в ненаселенных районах пустыни, поэтому наши световые лучи никак не затронут жизнь людей или работу наземных станций по наблюдению за космосом. А когда спутник запустят в эксплуатацию, с земли мы будем видеть лишь яркую звезду, а не огромную Луну, как это многие сейчас представляют».

Фото: Dieter Weck

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK