я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кишечный микробиом летучих мышей отличается от микробиома других млекопитающих

Микробиом важен для полноценной жизни млекопитающих. Это утверждение можно отнести ко всем видам, кроме одного — летучих мышей.
Кишечный микробиом летучих мышей отличается от микробиома других млекопитающих

В кишечнике человека живут триллионы бактерий, составляющих около одного процента от его веса. Они необходимы для переваривания пищи и борьбы с болезнями. То же самое можно сказать и про большинство млекопитающих. Многие животные даже эволюционировали вместе со своими кишечными бактериями до такой степени, что близкородственные виды-хозяева обычно имеют схожие микробиомы.

Но недавно ученые нашли одну группу млекопитающих, которая отходит от этой тенденции — это летучие мыши. Как оказалось, микробиомы близкородственных летучих мышей могут полностью отличаться друг от друга. Это говорит о том, что наличие сообщества полезных кишечных бактерий может быть не столь важным для этой уже эксцентричной группы млекопитающих.

Чтобы подробнее изучить микробиом летучих мышей, ученые взяли образцы бактерий из кожи, языка и кишок 497 летучих мышей 31 различного вида в Кении и Уганде. Затем они сравнили генетические коды, присутствующие в собранных бактериях.

Результаты показали, что у летучих мышей бактерий в кишках меньше, чем во рту и на коже. Более того, виды бактерий, живущих в кишках, варьировались от вида к виду, не следуя какой-либо очевидной эволюционной модели. Это показалось ученым странным, поскольку у большинства других млекопитающих, близкородственные хозяева имеют более сходные микробиомы. Летучие мыши, кажется, играют по другим правилам.

Хотя идентичность хозяина — то, каким видом является летучая мышь — остается важным фактором в прогнозировании микробиома. Но основными критериями разновидности бактерий могут быть пища и место обитания летучей мыши. Другими словами, микробиом летучей мыши может быть результатом бактерий, которые она собирает из окружающей среды.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK