я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кишечная микрофлора может влиять на эффективность пероральной терапии у больных раком

Новое исследование Института исследований здоровья им. Лоусона и Университета Западного Онтарио демонстрирует, как кишечная микрофлора взаимодействует с пероральными лекарственными препаратами у пациентов с раком простаты. Результаты этой работы предполагают, что живущие в кишечнике бактерии могут влиять на исход лечения.
Кишечная микрофлора может влиять на эффективность пероральной терапии у больных раком

В частности, в исследовании описывается, как препарат абиратерона ацетат метаболизируется кишечными бактериями для уменьшения количества вредных организмов и стимуляции роста тех, которые помогают бороться с раком. Ученые предполагают, что это лишь один из примеров того, как микрофлора кишечника влияет на нашу восприимчивость лекарств.

Традиционная терапия рака простаты состоит в подавлении мужских половых гормонов андрогенов, которые отвечают за рост рака простаты. К сожалению, эта терапия не всегда эффективна, поэтому необходимы альтернативные способы лечения этого вида онкологии. Когда другие препараты не помогают, для лечения рака простаты используют абиратерона ацетат, который также снижает выработку организмом андрогенов, но в отличие от других препаратов традиционной терапии принимается перорально.

«Когда лекарство принимается перорально, оно сначала попадает в желудочно-кишечный тракт, где вступает во взаимодействие с миллиардами микроорганизмов, – говорит доктор Джереми Бёртон, ведущий автор исследования. – В то время как эффективность абиратерона ацетата долгое время оставалась загадкой, мы решили выяснить, какую роль в этом может играть кишечная микрофлора».

В исследовании принимали участие 68 пациентов с раком простаты, включая тех, которые получали абиратерона ацетат, и тех, кого лечили другой антиандрогенной терапией. Тщательное изучение образцов кала пациентов позволило обнаружить, что кишечная микрофлора претерпевает разительные изменения после приема абиратерона ацетата, в частности, в ней значительно повышается количество бактерий Akkermansia muciniphila . Важность этой бактерии, которую часто называют «пробиотиком следующего поколения», была доказана в нескольких предыдущих исследованиях рака. Akkermansia muciniphila не только играет роль в улучшении реакции организма на препараты противораковой иммунотерапии, но и приносит пользу для здоровья в целом. Увеличение количества этой бактерии также сказывается на повышении выработки витамина К2, который известен своими противораковыми свойствами, способными подавлять рост опухоли. Команде исследователей также удалось выяснить, что прием абиратерона ацетата и других антиандрогенных препаратов приводит к снижению количества организмов, использующих мужские половые гормоны для своей жизнедеятельности.

«Это значит, что кишечная микрофлора играет ключевую роль в ответной реакции организма на лечение», – говорит доктор Бёртон.

Ученые надеются, что однажды простого анализа микрофлоры пациента будет достаточно для выбора подходящей стратегии лечения, а изменение микробиоты позволит повысить эффективность терапии.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK