я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Химиотерапия изменяет микробиом пациентов в худшую сторону

Исследователи из Института медицинских исследований Южной Австралии выяснили, что один из типов химиотерапии дестабилизирует состояние кишечных микробов пациентов.
Химиотерапия изменяет микробиом пациентов в худшую сторону

Речь идёт о миелосупрессивной химиотерапии — стандартном методе лечения новообразований. Австралийские учёные оценили, как этот тип медицинского вмешательства влияет на состояние кишечника людей с раком груди и лёгких.

Как пояснили исследователи, микробиом пациентов может меняться в связи с резким снижением числа лейкоцитов в первые 7-10 дней лечения. В результате возрастает предрасположенность организма к инфекциям.

И действительно: анализ учёных показал, что кишечная среда пациентов, проходящих противораковое лечение, сильно меняется, из-за чего в кишечнике возрастает количество патологических бактерий. Последние могут провоцировать возникновение опасных и даже угрожающих жизни инфекций.

Авторы исследования задались вопросом: действительно ли при миелосупрессивной химиотерапии нельзя избежать негативных последствий для микробиома пациентов? И если это всё-таки можно сделать, станет ли терапия менее эффективной? Исследователи не торопятся с ответами: пока что у них слишком мало данных. Однако они отметили, что их анализ уже сейчас может помочь в создании технологий прогнозирования влияния противораковой терапии на микробиом каждого пациента.

Фото: CTCA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK