я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хаотичные толпы галок организуются, когда их группы достигают определенной плотности

Эта организация, происходящая при приближении хищника, не похожа на ту, которую можно наблюдать при перелете на зимние курорты.
Хаотичные толпы галок организуются, когда их группы достигают определенной плотности

Традиционно считается, что коллективное поведение происходит, когда каждый индивид следует идентичному набору правил, как и остальные члены группы. Новое исследование показывает, что так происходит не всегда.

При сезонных перелетах галки следуют «топологическим правилам». Это означает, что они реагируют на движения фиксированного числа соседей, и группы остаются упорядоченными независимо от того, сколько птиц летит вместе.

Однако, когда объедение происходит для защиты от хищника, галки начинают использовать «метрические правила», то есть они реагируют на всех соседей, находящихся на заданном расстоянии. Здесь наблюдается порядок, возникающий из хаоса. Галки издают тревожный сигнал, чтобы привлечь других птиц, и поначалу эти группы совершенно беспорядочные.

Затем, когда плотность птиц достигает определенного порога, группы внезапно переходят в упорядоченное, связное состояние, где птицы организованно движутся вместе.

Выводы говорят о том, что правила коллективного поведения могут меняться в зависимости от ситуации.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK