я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хаббл получил изображение необычной планетарной туманности

Астрономам NASA удалось рассмотреть туманность Abell 78, расположенную в созвездии Лебедь в 5000 световых лет от нас.
Хаббл получил изображение необычной планетарной туманности
После того, как ядерное топливо в ядрах звёзд массой 0.8-8 масс Солнца иссякает, они коллапсируют. В результате этого процесса звёзды превращаются в горячие и плотные белые карлики. В ходе этого преобразования умирающая звезда выбрасывает материалы, из которых состоят её внешние слои. Из этих материалов и формируются облака газа и пыли, называемые планетарными туманностями.
Однако Abell 78 — особенная планетарная туманность. Дело в том, что звезда, расположенная в самом её центре, не умерла, как это происходит обычно. Как и другие звёзды, белый карлик в туманности перестал превращать водород в гелий, однако термоядерные реакции на его поверхности не остановились. В результате этих реакций звезда продолжает с огромной скоростью выбрасывать в космос большое количество материала.
Этот материал смещает отброшенные ранее слои, из которых и возникла туманность Abell 78. Таким образом, туманность приобретает необычную, «неправильную» форму. Именно поэтому астрономы относятся к этой планетарной туманности с особым вниманием. Теперь благодаря телескопу Хаббл мы можем рассмотреть странную форму этой туманности.
Фото: ESA/Hubble & NASA, M. Guerrero; Acknowledgment: Judy Schmidt


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK