я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кетамин помогает бороться с алкогольной зависимостью

Одна доза кетамина может помочь в борьбе с алкогольной зависимостью. Открытие было сделано после проведённого эксперимента.
Кетамин помогает бороться с алкогольной зависимостью

Кетамин вызывает состояние диссоциативной анестезии. Применяется в качестве наркоза и обезболивающего препарата. Однако на этом действие вещества не заканчивается. Оказывается, кетаман благоприятно влияет на любителей алкогольных напитков.

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, в котором приняли участие 90 выпивающих человек, – сообщает Lenta.ru. В неделю испытуемые принимали спиртные напитки в 5 раз больше рекомендуемой нормы. Они выпивали 740 граммов чистого спирта еженедельно. Для сравнения – в одной среднестатистической полулитровой бутылке пива 25 граммов спирта.

Участникам эксперимента предлагалось задание, после выполнения которого они могут выпить стакан пива. Испытуемые должны были оценить своё желание выпить, а также уровень ожидаемого удовольствия от выпивки. Для этого им были показаны фотографии с различными алкогольными напитками.

В первый день эксперимента участникам позволили выпить пиво после задания, во второй – нет. У алкозависимых уже сформировалась память о вознаграждении. На третий день им сделали укол с кетамином и спросили, насколько у них сильное желание выпить. Кетамин воздействует на механизм вознаграждения, блокируя в мозге зависимость.

Результаты эксперимента, проходившего в течение 10 дней, показали, что одна инъекция вещества снижает желание принимать спиртное. Более того, эффект сохранялся в течение 9 месяцев после проведения теста.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK