я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

КБГУ и МИЭТ провели конференцию по интеллектуальным системам

С 31 января по 6 февраля 2023 года прошла VII научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника – 2023», по традиции организованная Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники (МИЭТ)» и Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова. Конференция проходила в гибридном формате.
КБГУ и МИЭТ провели конференцию по интеллектуальным системам

С 31 января по 6 февраля 2023 года прошла VII научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника – 2023», по традиции организованная Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники (МИЭТ)» и Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова. Конференция проходила в гибридном формате.


Научные работники, преподаватели НИУ «МИЭТ» (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Кабардино-Балкарского государственного университета объединились с целью обмена результатами научных исследований и опытом в подготовке высококвалифицированных специалистов, конференция ориентирована на интеграцию научной и учебной работы в области микро- и наноэлектроники. Также в работе конференции приняли участие сотрудники вузов и предприятий России и Казахстана.


В рамках конференции было заслушано 22 доклада (18 докладов в онлайн трансляции и 4 офлайн) по направлениям, затрагивающим вопросы вычислительной математики, разработки и изготовления МЭМС датчиков, создания микроэлектронных устройств на основе интегральных схем, в том числе СВЧ-диапазона, использования новых материалов и оборудования для микроэлектроники и микросистемной техники, математических методов в реализации функционирования электронных систем и распознавания визуальной информации, построения автоматизированных систем управления.


В числе участников конференции ведущие ученые в области информационных технологий, баз данных и систем управления профессор, доктор технических наук, заместитель директора по науке института нано- и микросистемной техники, начальник научно-исследовательской лаборатории нано- и микроэлектромеханических систем Виктор Калугин; профессор, доктор технических наук, ученый в области разработки корпоративных информационных систем, директор нано- и микросистемной техники НИУ «МИЭТ» Сергей Тимошенков; доктор технических наук, профессор, ученый в области разработки корпоративных информационных систем, проректор по учебной работе МИЭТ, директор института цифровизации образовательной деятельности (ИЦОД) при НИУ «МИЭТ» Ирина Игнатова; профессор, доктор технических наук, ученый в области разработки корпоративных информационных систем, ведущий ученый в области информационных технологий, баз данных, систем управления Владимир Горбунов; доктор физико-математических наук, профессор СПбГТУ «ЛЭТИ», ведущий специалист в области нанотехнологии, нанодиагностики, физика полупроводников, сенсорики, атомно-молекулярного дизайна и наноархитектоники Вячеслав Мошников.


В завершение конференции прошел круглый стол, на котором были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с подготовкой студентов в научно-технической сфере, а также вопросы партнерства МИЭТ и КБГУ в научной и учебной областях.


В рамках круглого стола приняты решения:


  1. Создать редколлегию сборника трудов конференции в составе Игнатовой И.Г. - д.т.н., профессор, МИЭТ; Гаева Д.С. - к.х.н., доцент, КБГУ; Тимошенкова С.П. - д.т.н., профессор, МИЭТ; Горбунова В.Л. - д.т.н., профессор, МИЭТ; Калугина В.В. - д.т.н., доцент, МИЭТ; Балашова А.Г. - к.т.н., доцент, МИЭТ. Членам редколлегии отобрать наиболее значимые работы для рекомендации их к опубликованию в журнале «Известия высших учебных заведений. Электроника» (журнал издается в НИУ МИЭТ, включен в Перечень ВАК, РИНЦ, Рейтинг Science Index и в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science). Опубликовать сборник трудов VII научно - практической конференции «Интеллектуальные системы и микросистемная техника-2023» до 01.04.2023 г.
  2. Усилить межвузовское сотрудничество в области науки и сетевых образовательных программ и выработать решения с целью расширения совместной подготовки специалистов в области разработки современных технических систем и научного взаимодействия до уровня партнерства.
  3. Оргкомитету конференции поручить подготовку VIII научно-практической конференции «Интеллектуальные системы и микросистемная техника-2024».


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK