я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Каждые 16 дней на Землю приходят странные радиосигналы из космоса

Одной из определяющих характеристик таинственных сигналов из космоса является их непредсказуемость. Они появляются в разное время и имеют разную длительность, что делает их изучение невероятно трудным. Но недавно астрономы обнаружили быстрый радиовсплеск, который повторяется по регулярному циклу.
Каждые 16 дней на Землю приходят странные радиосигналы из космоса
FRB — это чрезвычайно мощные вспышки излучения в радиоспектре, которые длятся не более нескольких миллисекунд. За это время они могут излучать столько же энергии, сколько могли бы излучать сотни миллионов Солнц. В прошлом году астрономы обнаружили восемь новых повторяющихся быстрых радиосигналов. В их число входил FRB 180916.J0158 + 65.

Изначально кроме его повторных всплесков ничего особенного за ним не наблюдалось. Но со временем ученые стали наблюдать закономерность. В течение четырех дней сигнал FRB 180916.J0158 + 65 появляется один или два раза каждый час, а затем замолкает на 12 дней. Каждые 16 дней всё повторяется. Астрономы наблюдали этот цикл в общей сложности 409 дней, но так и не смогли объяснить, что этот сигнал из себя представляет.

FRB 180916.J0158 + 65 находится на окраине спиральной галактики в 500 миллионов световых лет. Это означает, что объект не может быть сверхмассивной черной дырой, но может быть черной дырой небольшой массы. Другие объекты, которые демонстрируют периодичность, как правило, представляют собой двойные системы — звезды и черные дыры. Период в 16,35 дней может быть орбитальным периодом, а сигнал может появляться только когда FRB обращен к Земле.

Фото: NSF’s Optical-Infrared Astronomy Research Laboratory/Gemini Observatory/AURA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK