я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как животные ставят беременность на паузу

Известно более 130 видов млекопитающих, которые могут отложить развитие эмбриона до наступления более благоприятных условий. Но как они это делают? Исследователи из Института стволовых клеток и регенеративной медицины Вашингтонского университета, кажется, подобрались к разгадке этой тайны.
Как животные ставят беременность на паузу

Результаты исследования, опубликованные в журнале Developmental Cell, не только расширяют наше понимание отложенной имплантации эмбрионов, но и дают представление о том, как некоторые быстро делящиеся клетки, например, опухолевые, переходят в состояние покоя.

В состоянии эмбриональной диапаузы (так называемой «подвешенной беременности») эмбрион на раннем этапе своего развития воздерживается от имплантации в матку, где он мог бы получать питание, чтобы расти и становиться полноценным плодом. Вместо этого он, подобно семечку, остается в спящем состоянии до тех пор, пока определенные молекулярные регуляторы не дадут ему команду для «прорастания».

Чтобы понять, что именно запускает механизм отложенного эмбрионального развития, международная команда исследователей индуцировала диапаузу у самок мышей, снизив у них уровень гормона эстрогена. Затем они сравнили эмбрионы в диапаузе с эмбрионами до имплантации и после имплантации. Помимо этого ученые индуцировали диапаузу у эмбриональных стволовых клеток мышей, ограничив их снабжение питательными веществами, и сравнили их активность с активностью эмбриональных клеток у развивающихся зародышей.

Оказалось, что ключом для понимания диапаузы могут быть эпигенетические различия в интерпретации одного и того же кода ДНК, а не изменения в самой ДНК. В ходе дальнейших исследований удалось выявить ряд белков, отвечающих за выживаемость эмбриональных стволовых клеток. Активность связанных с этими белками генов, а также уровень определенных аминокислот у эмбрионов в состоянии диапаузы были повышены. Все это оказывало влияние на энзим mTOR, регулирующий многие клеточные процессы, включая пролиферацию и рост клеток, а также участвующий в распознавании запасов клеточной энергии и питательных веществ. Энзим mTOR также известен, как главный регулятор метаболизма и физиологических процессов у млекопитающих, включая процесс старения и развитие рака. Ученым удалось выяснить, что подавление mTOR приводило к такому состоянию обмена веществ, которое было характерно для диапаузы, причем это подавление оказалось обратимым процессом.

Изучение механизма работы диапаузы у животных может найти применение и в клинической терапии у людей, например, для повышения эффективности процедур экстракорпорального оплодотворения. Кроме того, полученные результаты важны для будущих исследований рака: разобравшись, почему и когда раковые клетки переходят в состояние покоя, можно будет понять их способность сопротивляться химиотерапии. Возможно, в будущем удастся «будить» клетки, чтобы их пробуждение совпадало по времени с антираковой терапией и, таким образом, давало необходимый эффект.

Фото: Alice C. Gray

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK