я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как SpaceX ловит обтекатели от ракет?

Прошлой ночью специалисты SpaceX успешно поймали ещё один носовой обтекатель ракеты Falcon 9. чтобы объяснить, как это происходит, Илон Маск выложил видеозапись этого увлекательного процесса у себя в твиттере.
Первая ступень ракеты садится на подготовленную в море площадку при помощи двигателей, но обтекатель, который стоит 6 миллионов долларов, каждый раз приходилось делать заново. Он выполняет функцию своеобразного щита, при каждом полёте оберегая ценный груз, выводимый на орбиту. После того, как он достигает пункта назначения, обтекатель раскрывается на две половинки, которые просто падают в океан.



«Представьте себе, что у вас есть 6 миллионов долларов наличными, которые летят по воздуху, и вот-вот упадут и утонут где-то в океане! Попробуете ли вы поймать их или пусть тонут» — так Маск на прошлогодней пресс-конференции объяснил причину, по которой обтекатели начали ловить.
Чтобы поймать падающий с неба обтекатель, его части снабдили парашютами, замедляющими падение, небольшими подруливающими устройствами и систему наведения, которая позволяет половинкам обтекателя как можно точнее нацелиться на сектор океана, в котором их уже ждёт «Мисс Три», специальный корабль с натянутой над ним гигантской сетью, в которую и падает обтекатель. Пока корабль действует один, но не исключено, что скоро у него появится напарник — обтекатель-то состоит из двух половинок.

Фото: твиттер Илона Маска

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK