я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как мыши сами наркотики искали

Об этом рассказало исследование, проведенное неврологами в отделении интегративной физиологии и неврологии Университета штата Вашингтон.
Как мыши  сами наркотики искали
Исследование, опубликованное в The Journal of Neuroscience, является следующим шагом к лучшему пониманию когнитивных и нервных эффектов употребления каннабиса у людей.
«Всегда трудно установить надежное поведение для поиска каннабиса с использованием моделей на животных. В этом исследовании мы имеем четкую и надежную реакцию на каннабис» — сказал Райан Маклафлин, профессор отделения интегративной физиологии и неврологии Университета штата Вашингтон.

Исследователи обучили самцов крыс Sprague Dawley совать свой нос в небольшой порт в камере из плексигласа с постоянным воздушным потоком, чтобы самостоятельно добывать для себя «клубы» паров каннабиса из цельного растения.

Устройство выглядело следующим образом: это были камеры, оснащенные патрубком для подачи пара, сигнальной лампочкой, которая загорается во время доставки пара, системой выпуска отработавших газов для удаления пара и двумя небольшими отверстиями для носа, один из которых активирует трехсекундный поток пара каннабиса.

Первая группа мышей получала пары каннабиса, богатые тетрагидроканнабинолом (ТГК), в течение 21 дня. Другая группа получала пары каннабиса, богатые каннабидиолом, а контрольная группа получала пары, не содержащие каннабиноидов.

Животные, подвергшиеся воздействию паров каннабиса с высоким содержанием ТГК, «доставали» для себя больше паров, чем две другие группы. Также, исследователи обнаружили увеличение откликов носа при виде первой группой мышей контрольной лампы, при этом такой эффект был после продолжительного отсутствия паров каннабиса, богатых THC.
«Это было похоже на то, что у вас есть человек, который бросил курить коноплю на некоторое время, но затем видит свою трубку. И ему сразу же хочется снова, этот сигнал заставляет их снова искать наркотик», — говорит Тим Фриэлс.

Вплоть до использования этой новой модели «самостоятельного» введения наркотических веществ было трудно сравнивать предыдущие исследования каннабиса на животных с состояниями человека, зависимого от наркотических средств. Большинство исследований на животных включали инъекцию ТГК или синтетических каннабиноидов, а не предоставление животному возможности самостоятельно «раздобыть травку». Но данная модель отражает поведение зависимых.
Фото: Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK