я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как измерить глубину океана на Плутоне

Учёные продолжают обрабатывать снимки Плутона, полученные с космического аппарата «Новые горизонты» в 2015 году. Есть основания подозревать запасы воды под поверхностью.
Как измерить глубину океана на Плутоне
На основании полученных снимков поверхности Плутона учёные предположили наличие воды под поверхностью карликовой планеты. Трудно сказать, сколько там воды и какой объём остаётся жидким.
В середине марта в Техасе должно было быть представлено новое исследование, но конференцию планетологов отменили. Science News публикует некоторые результаты. В частности, отсутствие крупных трещин на поверхности может говорить в пользу гипотезы «горячего старта» — то есть океан на Плутоне существует очень давно и не промёрз на всю глубину.

Гипотеза о жидком океане могла бы объяснить необычные структуры на снимках в точке, противолежащей равнине Спутника. Если считать, что равнина образовалась от столкновения с крупным астероидом, то ударная волна, распространяясь по океану под поверхностью Плутона, могла сформировать следы в противолежащей точке. Компьютерное моделирование показывает, что такой результат возможен, если ядро Плутона окружает жидкий океан с глубинами около 150 километров.

Планетолог Джеймс Таттл Кин из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине полагает, что жидкий океан и даже зарождение жизни можно ожидать и на других объектах в Поясе Койпера:
«Если на Плутоне есть потенциально обитаемый океан, вполне вероятно, что и другие объекты в Поясе Койпера могут иметь океаны и быть пригодными для жизни».
Фотографии поверхности Плутона в высоком разрешении были переданы зондом «Новые горизонты» в мае-июле 2015 года. Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо и до 2006 года считался планетой (позже — карликовой планетой).

1  /  1
Обработанная фотография поверхности Плутона, сделанная зондом New Horyzons в июле 2015 года

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK